Caractéristiques techniques : Acer Predator Helios 16 PH16-72-9961
Informations générales |
Désignation |
Acer Predator Helios 16 PH16-72-9961 | |
Marque |
Acer | |
Modèle |
NH.QNZEF.008 | |
Gamme |
Acer Predator |
Système d’exploitation |
Système d’exploitation |
Windows 11 Famille | |
Famille OS |
Microsoft Windows 11 | |
Langue de l’OS |
Français | |
Système d’exploitation fourni |
Oui |
Processeur et chipset |
Marque processeur |
Intel | |
Processeur |
Intel Core i9 | |
Plateforme (Proc.) |
Intel Raptor Lake R | |
Type de processeur |
Intel Core i9-14900HX (8 Performance-Cores 2.2 GHz / 5.8 GHz Turbo + 16 Efficient-Cores 1.6 GHz / 4.1 GHz Turbo – 32 Threads – Cache 36 Mo) | |
Fréquence CPU |
2.2 GHz | |
Nombre de core |
24 |
Mémoire |
Taille de la mémoire |
32 Go | |
Nombre de barrettes |
2 | |
Nombre de slots mémoire disponibles |
0 | |
Type de mémoire |
DDR5 | |
Taille de mémoire Max |
32 Go |
Graphismes |
GPU series |
NVIDIA GeForce RTX 40 series | |
Chipset graphique |
NVIDIA GeForce RTX 4080 | |
Taille mémoire vidéo |
12 Go | |
Type mémoire vidéo |
GDDR6 | |
NVIDIA Studio |
Oui |
Affichage |
Ecran tactile |
Non | |
Type de Dalle |
Dalle IPS | |
Type d’écran |
LED | |
Taille de l’écran |
16 pouces | |
Résolution Max |
2560 x 1600 pixels | |
Format de l’écran |
16/10 | |
Ecran large |
Dalle mate/antireflets |
Dalle brillante |
Non | |
NVIDIA G-SYNC |
VR Ready (réalité virtuelle) |
Taux de rafraîchissement |
240 Hz | |
Luminosité |
500 nit(s) |
Stockage |
Configuration disque(s) |
SSD 2 To | |
Disque dur |
SSD 2 To | |
Disque secondaire |
Sans disque secondaire | |
Type de Disque |
SSD (Solid State Drive) | |
Interface du disque dur |
M.2 – PCI-E NVMe | |
Lecteur Optique |
Aucun | |
Lecteur de cartes |
micro SD |
Communication |
Norme(s) réseau |
10/100/1000 Mbps | |
Norme(s) réseau sans-fil |
Wi-Fi 7 | |
Technologie Bluetooth |
Bluetooth 5.3 | |
Technologie Intel vPro |
Sans-fil |
Multimédia |
Webcam |
Type de H.P |
Intégrés |
Equipement |
Type d’activités |
Gamer | |
Intel Evo |
Norme du clavier |
AZERTY | |
Localisation |
Français | |
Clavier rétroéclairé |
Clavier RGB |
Pavé numérique |
Lecteur biométrique |
Office fourni |
Connectique |
Connecteur(s) disponible(s) |
1 X HDMI 2.1 Femelle | |
| 1 X USB 3.0 | ||
| 2 X Thunderbolt 4/USB-C | ||
| 2 X USB 3.1 | ||
| 1 X RJ45 Femelle | ||
| 1 X Jack 3,5mm Femelle Stéréo |
Caractéristiques physiques |
Couleur |
Noir | |
Profondeur |
277.55 mm | |
Largeur |
357.78 mm | |
Epaisseur Avant |
24.9 mm | |
Epaisseur Arrière |
26.9 mm | |
Poids |
2.7 kg | |
Ultrabook |
Hybride / Convertible |
DAS tronc |
1.12 W/kg | |
DAS membres |
1.12 W/kg | |